Despachos diarios en la Región Metropolitana, Lunes en la Región de O'Higgins y Viernes en la Región de Valparaíso.

SKU: 7800004001637

Tapsin M Migraña X 10 comprimidos

  • Composición: Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg; Cafeína 40 mg; Dihidroergotamina Mesilato 1 mg.
  • Acción Terapéutica: Antijaquecoso.
  • Indicaciones: Migrax está indicado en el tratamiento sintomático de las cefaleas vasculares.
  • Posología: Vía de administración: Oral. Dosis: Según prescripción médica. Dosis usual adultos: Comenzar con 1 ó 2 comprimidos en el momento de la aparición de los primeros síntomas de la crisis; si ésta no cediera luego de 20 a 30 minutos, puede administrarse 1 comprimido adicional. Dosis máxima diaria: No sobrepasar los 6 comprimidos de Migrax® en un día.
  • Contraindicaciones: Hipersensibilidad a los principios activos o a cualquiera de los excipientes del producto. Embarazo y lactancia. Insuficiencia hepática. Daño hepático severo. Enfermedad vascular periférica. Hipotensión. Hipertensión. Sepsis. Insuficiencia renal. Angina. Infarto al miocardio. Enfermedad coronaria isquémica.
  • Sobredosificación: En caso de sobredosis, se pueden producir mareos, náuseas, vómitos y dolor abdominal, isquemia periférica, frialdad de manos y pies, taquicardia, cianosis, daño hepático con o sin insuficiencia renal, coma. Tratamiento general de la sobredosis: Lavado gástrico, administración oral de carbón activado, hemodiálisis y acetilcisteína en dosis adecuadas. Además, vasodilatadores y aspirina.
  • Presentaciones: Envase conteniendo 10 comprimidos.

$1.990

Valor por unidad: $ 199.0
Venta Directa

6 disponibles

¿Olvidaste tu contraseña?