Despachos diarios en la Región Metropolitana, Lunes en la Región de O'Higgins y Viernes en la Región de Valparaíso.

SKU: 7800004002160

Tapsín Día Noche x 18 Comprimidos

Principio Activo: Paracetamol – Noscapina Clorhidrato – Cafeína Anhidra – Acido Ascórbico – Clorfenamina Maleato / Forma Farmacéutica: Oral Sólido / Dosis por Forma Farmacéutica: 650mg – 10mg – 40mg – 50mg – 4mg.

$3.000

Valor por unidad: $ 166.7
Venta Directa

20 disponibles

Descripción

¿Para qué enfermedades o condiciones se prescribe este medicamento?

Esta indicado para el tratamiento sintomatico de la gripe y el resfrio, acompañado a veces de dolor generalizado o fiebre.Indicado tambien como antigripal en personas con intolerancia o alergias a los antigripales que contien acido acetilsacilico o tendencia al sangrado.

 

¿Cómo debo usar este producto? (Posología)

La dosis habitual es de 3 comprimidos  al dia: 2 comprimidos durante el dia y 1 comprimido en la noche con un vaso de agua.

 

Presentación

Tapsín DN Plus viene en formato de comprimidos recubiertos de administracion oral, el envase contiene 18 unidades divididos en 12 comprimidos Día, y 6 comprimidos Noche.

 

Condiciones de Almacenamiento

Almacenar a no más de 30°C.

Mantener en un lugar seco.

Mantener alejado de los niños.

 

Principio Activo (Nombre Genérico)

Paracetamol / Noscapina Clorhidrato / Cafeína Anhidra / Acido Ascórbico.

 

El comprimido noche además contiene Clorfenamina Maleato.

 

Advertencias de Uso

Concomitante con otros medicamentos o bebidas con cafeína; diabetes, enfermedad renal, cardiovascular, pulmonar, mental y anemia.

 

Dosificación

Cada comprimido recubierto contiene:

 

Paracetamol 400mg.

Noscapina Clorhidrato 10mg.

Cafeína Anhidra 40mg.

Acido Ascórbico 50mg.

Clorfenamina Maleato 4mg. (Comprimido Noche)

 

Reacciones Adversas

Reacción alérgica al paracetamol, que se presenta con rash, picazón, hinchazón, o dificultad para respirar; piel y ojos de color amarillo (indican daño hepático), dolor de garganta y fiebre (que no se han presentado antes del tratamiento, y que no responden a causas de la condición que se está tratando), hemorragias o moretones sin razón aparente, sangre en la orina, dolor, menor o mayor frecuencia al orinar.

 

Contraindicaciones

No administrar a personas con enfermedad hepática o renal grave.

Hipersensibilidad o alergia al paracetamol.

 

Condición de venta

Venta libre.

¿Olvidaste tu contraseña?